Informe Final Conferencia 2014

Estimados (as):

Nos complace enviar a ustedes, informe y resumen financiero de la XVIII Conferencia Internacional de Bibliotecología, realizado el pasado 3 y 4 de noviembre en la Biblioteca Nacional de Chile.

Incluye además detalle de los talleres post Conferencia, ofrecidos en alianza con Infocus Consultores.

El Consejo General agradece públicamente a la Biblioteca Nacional y muy especialmente a todo su personal por la cálida atención y brindarnos la posibilidad de realizar esta importante actividad en tan significativo espacio cultural de nuestro país.

Se incluye también álbum completo de fotos de la conferencia disponible en el siguiente link: Galería Facebook

Se adjuntan Resumen Financiero Conferencia 2014 y Talleres post Conferencia

Informe Final – Conferencia y Talleres 2014

Sin otro particular, les saluda atentamente.

Gabriela Pradenas Bobadilla
Presidenta Colegio de Bibliotecarios de Chile A.G.

Conferencia Doctora e Investigadora, Sra. Silvia Schenkolewski-Kroll

Estimados (as):

El Colegio de Bibliotecarios de Chile,  les invita cordialmente a la Conferencia que dictará la destacada Doctora e Investigadora, Sra. Silvia Schenkolewski-Kroll,  programada para el lunes 24 de Noviembre del 2014 a las 18:30 hrs.,  en el Centro de Estudios Judaicos ubicado en calle Miraflores 579, Santiago Centro (Metro Bellas Artes).

Actividad convocada por el Centro de Estudios Judaicos de la Universidad de Chile, el Colegio de Bibliotecarios de Chile y la Asociación de Archiveros de Chile, siendo patrocinada por la Universidad Hebrea de Jerusalén.

 

Se ruega su difusión y les esperamos cordialmente en la fecha , hora y lugar indicados.

Saludos Cordiales,

Comisión Comunicación y Difusión
Colegio de Bibliotecarios de Chile A.G.

silvia

Programa Conferencia Internacional de Bibliotecología 2014

Tenemos el grato placer de publicar el Programa de la Conferencia Internacional de Bibliotecología a celebrarse los días 3 y 4 de Noviembre de 2014 en la Biblioteca Nacional de Chile.

Atte.,
Comisión Académica
Colegio de Bibliotecarios de Chile A.G.

PROGRAMA

Sala América lunes 3 de noviembre 2014 (Acceso directo por Moneda)

 9.00- 10.00
 
Acreditación
  Sala América lunes 3 de noviembre 2014 (Acceso directo por Moneda)
9.30 Inauguración
-Palabras de Ana Tironi Barrios, Directora Biblioteca Nacional de Chile
-Presidenta Colegio de Bibliotecarios de Chile Srta. Gabriela Pradenas
-Ministra de Cultura, Sra.Claudia Barattini Contreras
10.15 IFLA 2014 Declaración de Lyon sobre acceso a la información y el desarrollo
Claudia Cuevas Saavedra y Alejandra Muñoz Gómez – Biblioteca del Congreso Nacional
11.00 café
11.30-13.00 Mesa: Las sociedades de gestión colectiva y la transparencia: derechos y deberes en la era digital.  Modera: Claudio  Ruiz. ONG Derecho Digitales   Coordina: Josefina Reyes Muñoz
13.00 -15.00 Almuerzo
15.00-15.45
 
Presentación CNLL  Avances en política  y nueva legislación.  Regina Rodríguez Covarrubias – Secretaria Ejecutiva Consejo Nacional del Libro y la Lectura
16.00-16.45 Lectura sin fronteras, bibliotecas sin muros. Pablo Chiuminatto Profesor Asociado Doctor en Filosofía con mención Estética y Teoría del Arte; y Magíster en Artes Visuales, Universidad de Chile.
17.00-17.45 La mejora continua en una biblioteca universitaria mexicana: el caso de la Universidad de Monterrey. Saúl Hiram Souto Fuentes, Director de Bibliotecas Universidad de Monterrey.
   SALA AMERICA  martes 4 de noviembre 2014 (Acceso directo por Moneda)
9.30 “Apoyo a la investigación y publicación de revistas: Experiencia Bibliotecas UC”.  Alejandra Ross M., Paola Santander, Romina Torres y Malucha Vergara R.
10.00 “Las  necesidades de la Enseñanza de la Catalogación: análisis del currículo y la visión de los alumnos de UNIRIO”. Evandro Pereira Castilhos, Gerlaine Pereira da Rocha, Naira Christofoletti Silveria y Brisa Pozzi de Sousa
10.30 “Servicios de Información desde la Bibliometría: escenarios para las bibliotecas y los profesionales de la información”. Orlando Gregorio Chaviano y Ximena Sobarzo Sánchez
11.00 Café
11.30 “Experiencia de implementación RDA (Recurso, Descripción y Acceso) en el Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Concepción”.  Gisella Saint Jour  y María Teresa Serrano Badilla.
12.00 “Videojuegos en Bibliotecas UC: experiencia de un espacio de aprendizaje, esparcimiento e inclusión”. Francisca Araneda y Fernanda Ruiz López.
12.30 por Confirmar
13.00-15.00 Almuerzo
 
15 a 16hrs. Visitas Biblioteca Nacional
 
16.00 “Organización de eventos, estrategia para el desarrollo del aprendizaje cooperativo”. Rosângela Formentini Caldas, Luan Henrique Giroto ferreira , Taynara Almeida de Oliveira, Ana Carolina Nascimento dos Santos y Janice Pereira de Abreu.
16.30 “La lectura instrumental de lengua inglesa y los términos técnicos para los cursos de graduación en Ciencias de la Información”. Mariangela Braga Norte
17.00 “Experiencias innovadoras”, Soledad Ferreiro
17.30 Vino de honor
 
 
SALA ERCILLA  martes 4 de noviembre de 2014 (Acceso directo por Alameda)
9.30 “Innovación en la Gestión y Dirección de proyectos TICs para unidades de información y Bibliotecas utilizando la metodología PMBOK del Project Management Institute (PMI)”. Felipe Vera.
10.00 “Los nativos digitales y la alfabetización informacional: desafíos y reflexiones desde la biblioteca escolar”. Rudy Richard Chiroque Solano.
10.30  “Promoción de la lectura en comunidades ribereñas en el Amazonas, Brasil”.  Katty Anne de Souza Nunes y Thiago Giordano de Souza Siqueira.
11.00  Café
11.30 “Herramientas para la Extra​cción de Información para la Creación de un Corpus para la evaluación de un sitio web de Gobierno abierto”. Elena Gamboa Arancibia, Olga Acosta y Claudia Gutiérrez.
12.00 “Fomento lector e identidad”. Sandra Burmeister
 
13.00-15.00 Almuerzo
 
15 a 16hrs. Visitas Biblioteca Nacional
 
16.00 “El futuro del pasado: Proyecto Fondo Antiguo de la Universidad Católica de Chile”. Pablo Chiuminato y Javiera Bravo.
16.30 “Accesibilidad integración y participación en bibliotecas y museos – genero”. Marjorie Andrea Mardones Leiva y Javiera Antonia Carmona Jiménez
17.00 “El espacio del museo desde la perspectiva de la organización de la información y el conocimiento, la documentación de los materiales de arte”. Giovana Deliberali Maimone y Maria de Fátima Gonçalves Moreira Tálamo
 
17.30 Vino de Honor

 

Descargue además la versión para imprimir o enviar del Programa conferencia 2014  (PDF, 144kb)